www.innovation-marketing.atDie wichtigsten Sporttermine 2008
 

Die wichtigsten Sporttermine 2008
(22.01.2008) zurück
Jänner
6.1.: Skispringen - Abschluss Vierschanzentournee in Bischofshofen
12./13.1.: Rodeln - EM in Cesana/Italien
12./13.1.: Eisschnelllauf - EM Mehrkampf in Kolomna/Russland
14.-27.1.: Tennis - Australian Open in Melbourne
17.-27.1.: Handball - EM Männer in Norwegen
18.-20.1.: Bob - EM in Cesana/Italien
18.-20.1.: Hockey - EM Herren Halle in Jekaterinburg
19.1.: Eisschnelllauf-Marathon - Innsbruck Tirol
20.1.: Ski: Kitzbühel Herren-Abfahrt
21.-27.1.: Eiskunstlauf - EM in Zagreb
25.-27.1.: Rodeln - WM in Oberhof
25.-27.1.: Hockey - EM Damen Halle in Sevilla
29./30.1.: Fußball - DFB-Pokal Achtelfinale
29./30.1.: Fußball - XXXII. UEFA-Kongress in Zagreb

Februar
1.2.: Winter Triathlon-EM - Gaishorn am See (Stmk)
2./3.2.:
Tennis - Fedcup 1. Runde USA - Deutschland
3.2.: American Football - 42. Superbowl in Glendale/Arizona
6.2.: Fußball - Länderspiel Österreich - Deutschland in Wien
8.-10.2.: Tennis - Daviscup 1. Runde Deutschland - Südkorea
9./10.2.: Eisschnelllauf - WM Mehrkampf in Berlin
9./10.2.: Bob - Weltcup-Finale in Winterberg
9.-17.2.: Biathlon - WM in Östersund/Schweden
15.-24.2.: Bob/Skeleton - WM in Altenberg
16./17.2.: Rodeln - Weltcup-Finale in Sigulda
22.-24.2.: Eisschnelllauf - Weltcup-Finale in Heerenveen
22.-24.2.: Skifliegen - WM in Oberstdorf
23.2.: Boxen - WM Schwergewicht Wladimir Klitschko - Ibragimow
24.-2.3.: Tischtennis - WM Mannschaft in Kanton/China
26./27.2.: Fußball - DFB-Pokal Viertelfinale

März
5.-9.3.: Paraski-EM - Donnersbachwald (Stmk)
6.-9.3.: Eisschnelllauf - WM Einzelstrecken in Nagano
7.-9.3.: Leichtathletik - WM Halle in Valencia
8./9.3.: Ski nordisch/Kombination - Weltcup-Finale in Oslo
9.-16.3.: Radsport - Paris - Nizza
12.-16.3.: Ski alpin - Weltcup-Finale in Bormio
13.-16.3.: Biathlon - Weltcup-Finale in Oslo
13.-24.3.: Schwimmen - EM in Eindhoven
14.-16.3.: Ski nordisch/Langlauf - Weltcup-Finale in Bormio
14.-16.3.: Skifliegen - Weltcup-Finale in Planica/Slowenien
16.3.: Formel 1 - Großer Preis von Australien in Melbourne
17.-23.3.: Eiskunstlauf - WM in Göteborg
18./19.3.: Fußball - DFB-Pokal Halbfinale
22.3.: Radsport - Mailand - San Remo
22.-30.3.: Curling - WM Damen in Vernon/Kanada
23.3.: Formel 1 - Großer Preis von Malaysia in Kuala Lumpur
25.3.: Olympia - Entzündung des Olympischen Feuers in Olympia
26.3.: Fußball - Länderspiel Schweiz - Deutschland
27.-30.3.: Radsport - WM Bahn in Manchester
29.-30.3.: Handball - Endrunde DHB-Pokal Männer in Hamburg
30.3.: Leichtathletik - EM Cross in Edinburgh

April
1.-6.4.: Ringen - EM griechisch-römisch und Freistil in Tampere
3.-6.4.: Turnen - EM Frauen in Clermont-Ferrand
4.-12.4.: Eishockey - WM Frauen in Harbin/China
5.-13.4.: Curling - WM Herren in Grand Forks/USA
6.4.: Radsport - Flandern-Rundfahrt
6.4.: Formel 1 - Großer Preis von Bahrain in Manama
9.-13.4.: Schwimmen - WM Kurzbahn in Manchester
10.-13.4.: Golf - US-Masters in Augusta
11.-13.4.: Judo - EM Männer und Frauen in Lissabon
11.-20.4.: Gewichtheben - EM in Rom
13.4.: Radsport - Paris - Roubaix
13.4.: OMV Linz Marathon - Linz
18./19.4.: Fechten - WM Mannschaft Damendegen und Herrenflorett in Peking
19.4.: Fußball - DFB-Pokal Endspiele Männer und Frauen in Berlin
20.4.: Radsport - Amstel Gold Race
24.-27.4.: Pferdesport - Weltcup-Finale Springen in Göteborg
27.4.: Formel 1 - Großer Preis von Spanien in Barcelona
27.4.: Radsport - Lüttich - Bastogne - Lüttich
27.4.: Vienna City Marathon - Wien

Mai
2.-18.5.: Eishockey - WM in Kanada - deutsche Vorrundenspiele gegen
3.-8.5.: Schwimmen - WM Langstrecke in Sevilla
4.5.: Pferdesport - Deutsches Spring-Derby in Hamburg
5.-11.5.: Tennis - German Open der Damen in Berlin
8.-11.5.: Turnen - EM Männer in Lausanne
9.-11.5.: Kanu - EM Slalom in Krakau
10./11.5.: Triathlon - EM olympische Distanz in Lissabon
10.-1.6.: Radsport - 91. Giro d'Italia (Start in Palermo)
11.5.: Formel 1 - Großer Preis der Türkei in Istanbul
12.-18.5.: Tennis - Masters Series-Turnier Herren in Hamburg
14.5.: Fußball - UEFA-Pokal-Finale in Manchester
15.-18.5.: Kanu - EM in Mailand
17.5.: Fußball - Bundesliga - letzter Spieltag
17.-25.5.: Hockey - Champions Trophy Damen in Mönchengladbach
18.-24.5.: Tennis - World Team Cup in Düsseldorf
18.5.: Frauenlauf - Wien
21.5.: Fußball - Champions-League-Finale in Moskau
22.-25.5.: Turnen/Gymnastik - EM Rhythmische Sportgymnastik in Turin
25.5.: Formel 1 - Großer Preis von Monaco in Monte Carlo
25.-8.6.: Tennis - French Open in Paris
27.-1.6.: Moderner Fünfkampf - WM in Budapest
29./30.5.: Fußball - 58. FIFA-Kongress in Sydney

Juni
1.6.: Leichtathletik - ISTAF in Berlin (Golden League)
5.-8.6.: BA-CA Austrian Golf Open - Oberwaltersdorf (NÖ)
6.6.: Leichtathletik - Bislett Games in Oslo (Golden League)
7./8.6.: Triathlon - WM olympische Distanz in Vancouver
7.-29.6.: Fußball - EM in Österreich und der Schweiz
8.6.: Formel 1 - Großer Preis von Kanada in Montreal
12.-15.6.: Golf - US Open in San Diego
14.-22.6.: Radsport - Tour de Suisse (Start in Langnau)
20.6.: Rudern - Weltcup-Finale in Posen
21./22.6.: Leichtathletik - Europacup in Annecy/Frankreich
21.-29.6.: Segeln - Kieler Woche
21.-29.6.: Hockey - Champions Trophy Herren in Rotterdam
22.6.: Formel 1 - Großer Preis von Frankreich in Magny-Cours
23.-6.7.: Tennis - All England Championships in Wimbledon
28.6.: KitzAlpMarathon - Kitzbühel (Tirol)

Juli
1.-6.7.: Pferdesport - CHIO in Aachen
2.-7.7.: Fechten - EM in Belgien
5.-27.7.: Radsport - Tour de France (Start in Brest)
6.7.: Pferdesport - Deutsches Galopp-Derby in Hamburg
6.7.: Formel 1 - Großer Preis von Großbritannien in Silverstone
6.-13.7.: Österreich Rundfahrt - Von Mayrhofen bis Wien
10.-13.7.: Beachvolleyball - EM in Hamburg
11.7.: Leichtathletik - Golden Gala in Rom (Golden League)
12.7.: Salzkammergut Trophy - Bad Goisern (OÖ)
13.7.: Ironman Austria - Klagenfurt
13.7.: Motorrad-WM - Großer Preis von Deutschland in Hohenstein-Ernstthal
14.-20.7.: Basketball - Olympia-Qualifikation Herren
18.7.: Leichtathletik - Meeting in Paris (Golden League)
20.7.: Formel 1 - Großer Preis von Deutschland in Hockenheim
21.-27.7.: Ruder WM - Ottensheim (OÖ)

August
2.8.: Radsport - Clasica San Sebastian
3.8.: Formel 1 - Großer Preis von Ungarn in Budapest
3.-16.8.: Segelflug EM - Belgien
5.-7.8.: Olympia - 120. IOC-Vollversammlung in Peking
8.-24.8.: Olympia - XXIX. Olympische Spiele in Peking
9./10.8.: Fußball - DFB-Pokal 1. Runde
15.-17.: Fußball - Saisonstart Bundesligen
15.-17.8.: Motorsport - Rallye Deutschland
24.8.: Formel 1 - Großer Preis von Europa in Valencia
25.-30.8.: Golf-EM (Damen) - Schönborn (NÖ)
25.-7.9.: Tennis: - US Open in New York
29.8.: Leichtathletik - Weltklasse in Zürich (Golden League)
29.-6.9.: Radsport - Deutschland-Tour
30.-21.9.: Radsport - Spanien-Rundfahrt

September
5.9.: Leichtathletik - Memorial van Damme in Brüssel (Golden League)
6.-17.9.: Paralympics in Peking
7.9.: Radsport - Cyclassics in Hamburg
7.9.: Formel 1 - Großer Preis von Belgien in Spa-Francorchamps
11.-14.9.: Golf Siemens Ladies Open - Wiener Neustadt (NÖ)
13./14.9.: Tennis - Fedcup Finale
13./14.9.: Leichtathletik - World Athletics Final in Stuttgart
13.-20.9.: Ballonfahren-WM - Hofkirchen (Stmk)
14.9.: Formel 1 - Großer Preis von Italien in Monza
19.-21.9.: Golf - Ryder Cup in Louisville/USA
19.-21.9.: Rudern - EM in Schinias/Griechenland
23./24.9.: Fußball - DFB-Pokal 2. Runde
24.-28.9.: Radsport - WM Straße in Varese/Italien
28.9.: Formel 1 - Großer Preis von Singapur (Nachtrennen)

Oktober
3.-12.10.: Tischtennis - EM in St. Petersburg
9.-12.10.: Golf - World Match Play Championship in Wentworth/England
11.10.: Triathlon - Ironman auf Hawaii
12.10.: Formel 1 - Großer Preis von Japan in Fuji
12.10.: Radsport - Paris - Tours
12.10.: Leichtathletik - WM Halbmarathon in Rio de Janeiro
18.10.: Radsport - Lombardei-Rundfahrt
19.10.: Formel 1 - Großer Preis von China in Shanghai

November
2.11.: Leichtathletik - New York-Marathon
2.11.: Formel 1 - Großer Preis von Brasilien in Sao Paulo
3.-9.11.: Tennis - WTA-Weltmeisterschaft in Doha/Katar
9.-16.11.: Tennis - ATP-Masters-Cup in Shanghai
21.-23.11.: Tennis - Daviscup-Finale
29.11.: Latein-Formationstanz-WM - Wiener Neustadt (NÖ)

Dezember
2.-14.12.: Handball - EM Frauen in Mazedonien
11.-14.12.: Schwimmen - EM Kurzbahn in Rijeka
13.-16.12.: Schwimm-Kurzbahn-EM - Frankreich, Kroatien
14.12.: Leichtathletik - EM Cross in Ostende/Belgien

Alle Meldungen zum Thema
Kultur
> Ballkalender 2008

> Die Highlights 2008

> Die wichtigsten Sporttermine 2008

> Dressed to dance - Die richtige Ballgarderobe

> Europa Hymne

> Kinohighlights 2008

> Konzerthighlights 2008

> Musicalhighlights 2008

> Neue Gesetze und Regelungen 2008

 
innovation marketing manfred eibl, A-8054 Graz, Ferdinand-Prirsch-Straße 46, administration@innovation-marketing.at, T (+43 316) 225 725-0, F (+43 316) 225 725-16

  created with ed-it.® 4.0-p2-20120123